26.03.2024 год

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

25.12.2023 год

Как не стать жертвами аферистов

24.01.2023 Информация пресс-службы ГУ МВД

До десяти лет тюрьмы. Полиция Нижнего Тагила задержала студента, помогавшего мошенникам грабить пенсионеров
Сотрудниками уголовного розыска Нижнего Тагила и регионального главка МВД в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий задержан по подозрению в мошенничестве 19-летний студент местного колледжа.
Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек приехал во второй по величине город региона из Кушвы, проживал в общежитии. Однажды в одном из мессенджеров он нашел объявление о работе курьером за солидное вознаграждение – 10% от выручки. В его обязанности, как ему казалось, входило не сложная задача – забрать у клиента деньги и перевести их на счет работодателя.
«То, что клиентами были люди преклонного возраста, обманутые аферистами по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», горе-студента не интересовало. Чтобы трудоустроиться любитель легких денег прошел проверку на «профпригодность». Организаторы криминальной схемы для подстраховки взяли с него паспортные данные и адрес проживания. Кроме того, потребовали отснять видео, которое должно отражать дорогу до места проживания, после чего, не останавливая видеосъемку, в отражении зеркала показать себя и свой паспорт. На все условия юноша согласился и лично передал злоумышленникам компромат на самого себя», — отметил полковник Горелых.
По его данным, сыщики установили, что на территории Нижнего Тагила курьер наведался к 83-летней пенсионерке, проживающей по улице Ермака. У пожилой женщины мошенники при помощи «доброго бегунка» похитили 300 тысяч рублей. Потерпевшей звонили от лица сестры, проживающей в другом городе, которая якобы спровоцировала ДТП с пострадавшими. По сценарию трубку передавали «сотруднице полиции», она же в свои очередь требовала передачи денежных средств, иначе родственница сядет в тюрьму. Позже по телефону жертве приказали приготовить денежные средства, чтобы передать их молодому человеку. Все это время заявительница была на связи с неизвестной. Услышав звонок в домофон, пенсионерка открыла двери и передала белый конверт с деньгами «доброжелателю» своей родственницы.
«Еще один подобный обман на 500 тысяч рублей был совершен в Екатеринбурге. Однако курьера сгубила жадность. Получив деньги, он не перевел их на счет своих боссов, а те не простили такую «шалость» подчиненному и сообщили его персональные сведения и род деятельности в полицию, чтобы впредь было не повадно присваивать то, что принадлежит криминальной забугорной бригаде. В отношении задержанного студента следственными подразделениями ОВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество. До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться на подписке о невыезде», — резюмировал Валерий Горелых.
           Он еще раз предостерег граждан быть бдительными и не поддаваться на гипнотизирующие речи неизвестных лиц, кем бы они не представлялись – ФСБ, МВД, СКР, прокуратурой или даже самим Папой Римским. Не отдавайте и не переводите свои сбережения никому. Не берите кредиты, если звонящие говорят, что ваш счет в опасности. Не предоставляйте банковские реквизиты, не открывайте сомнительные ссылки, чтобы потом горько не сожалеть. А тем, кто ищет в Интернете подработку курьером по сбору и доставке денег, следует помнить, что работодатель всегда остается в тени, а своих подчиненных считает исключительно расходным материалом. Даже не сомневайтесь, он не будет искать выбывшему из строя «бойцу» адвоката. Рано или поздно такие «бегунки» попадают в поле зрения сыщиков уголовного розыска и становятся фигурантом уголовных дел.

Видеоролик https://youtu.be/op1_ztO402Y

 

28.11.2022

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Подробная и другая информация на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области

https://66.mchs.gov.ru/

 

22.11.2022г. 

Осторожно, мошенники!

Лжесотрудники ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков похитили у свердловчан 137 млн рублей. Полиция о том, как не стать жертвой
За десять месяцев 2022 года на территории Свердловской области следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждено 3806 уголовных дел по фактам обмана доверчивых граждан. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.
По его сведениям, из этого количества преступлений 145 эпизодов связаны со случаями, когда злоумышленники звонили людям, представляясь сотрудниками силовых структур — ФСБ, СКР, прокуратуры или МВД.
«Основные способы, которыми пока успешно пользуются аферисты, связаны с запугиванием «клиента» тем, что на его имя неизвестные берут кредит либо срочно нужно защитить сбережения, так как они якобы находятся в опасности. После чего мошенники с подключением в криминальную схему псевдоспециалистов банковской сферы и правоохранительных ведомств требуют срочно перевести деньги на указанный аферистами счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей». Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области от действий различного рода мошенников уже превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей, из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Это существенно больше, чем в прошлом году. За весь 2021 год потери граждан составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что настоящие полицейские и банковские специалисты гражданам на телефон никогда не звонят по вопросам денежных операций», — отметил полковник Горелых.
Он также рассказал, что сыщики фиксируют большое количество звонков аферистов с территории других государств, в том числе с Украины. Однажды произошел курьезный случай, когда мужчина, которому поступил звонок от неизвестного, понял, что его хотят «развести» и задал звонившему простой вопрос: Крым чей? Реакция была — хоть ролик для «Ералаша» снимай. Любитель чужих денег стал юлить, как «уж на сковородке», и всячески избегать ответа на поставленный вопрос. Дело закончилось тем, что в конце «доброжелатель» стал угрожать России скорой расправой, спешно бросил трубку, дав, таким образом, понять, что он является сторонником националистов. С тех пор, если тому гражданину поступают подобного рода звонки мошенников, он всегда задает этот простой вопрос. Говорят, жертвой аферистов смекалистый молодой человек так и не стал.

 

05.04.2022 

  • Берегите свои деньги. Свердловское МВД предупреждает — активизировались кибермошенники

    Современные мошенники сродни клещам. Одни жаждут крови, а другие — чужих денег, причем любым способом. За первые три месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Региональный главк МВД призывает граждан быть более бдительными и внимательными. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули.
    «Прошу запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана. Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс сообщений, CVV коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты. Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и так далее. Напоминаю, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию. Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга, 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму шесть миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», — рассказал полковник Горелых.
    Не повторяйте чужих ошибок. Посмотрите внимательно видеоролики, направленные на профилактику обмана людей, перешлите ссылки своим друзьям, знакомым и близким, в том числе пожилым людям. Помните, известное выражение: «Предупрежден — значит вооружен».

    В свою очередь сотрудники полиции Сысерти и Арамили убедительно просят граждан быть внимательными при совершении операций с банковскими картами, провести беседы со своими пожилыми родственниками и близкими по данному вопросу. Если все же граждане стали жертвами злоумышленников, незамедлительно обращаться по телефонам:
    Дежурная часть МО МВД России «Сысертский»
    8(34374) 6-83-81 – Дежурная часть г. Сысерть;
    8(34374) 3-19-90 – Дежурная часть г. Арамиль.
    02, 102, 112.

    Видеосюжеты доступны для просмотра по ссылке:
    https://66.мвд.рф/news/item/23893560/

    ——————————————————————————

 

Выбираем безопасную игровую площадку!

Детские игровые площадки.Новинки в области нормативной документации.

Методические рекомендации

http://ethnoreligia.ru/metodicheskie-materialy/

 

Уважаемые родители, Представляем видео материалы, предложенные ГО и ЧС Администрации Сысертского городского округа.

Антитеррористическая безопасность

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности в детских садах, потребовала обучения работников дошкольного образовательного учреждения, родителей (законных представителей) и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, природного и экологического неблагополучия.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан — дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего мира порой становится небезопасным для него. Обеспечение безопасной жизнедеятельности – одно из основных направлений работы дошкольного учреждения.

Понятие безопасность в ДОУ  включает в себя следующие  аспекты:

  • охрана жизни и здоровья;
  • противопожарная и техногенная безопасность;
  • предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
  • обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.            Главная задача организации жизни детей в детском саду – охрана их психического и физического здоровья. Малыш не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на педагогов в детском саду возложена миссия защиты и обучения ребенка правилам безопасной жизнедеятельности.          Регулярно проводятся совместная образовательная деятельность, ситуативные беседы в режимных моментах и другие мероприятия с воспитанниками с целью обучения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях  и воспитанию бдительности:  игровая ситуация «Если коробку (пакет) ты нашел – близко не подходи, взрослых позови», «Правила поведения с незнакомыми людьми»; дидактическая игра «Уроки безопасности»;  беседы: «Один дома»,  «Изучаем телефоны для безопасности», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице» и др.; чтение художественной литературы, продуктивная деятельность «Дети за безопасность». Проведение практических занятий по эвакуации.
  •          В детском саду создаются педагогические условия для ознакомления детей с различными видами опасностей, правилами, при соблюдении которых их можно избежать или с правильными действиями в той или иной чрезвычайной ситуации.
  •         В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: воспитанники, работники, родители (законные представители).

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Проводятся  инструктажи  «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности». Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.

Работа с родителями (законными представителями) носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча (консультации, информационные материалы (папки-передвижки, памятки, буклеты): «Безопасность в ДОУ и дома», «Внимание! Взрывное устройство!», «Ребенок один дома», «Безопасность детей в ваших руках», «Правила поведения», «Что нужно знать ребенку о безопасности», «Ребенок и незнакомец», «Сказки по безопасности», «Что такое терроризм» и др.); вопрос  антитеррористической безопасности внесен в повестку родительских собраний.

План мероприятий по профилактике правонарушений безнадзорности, наркомании, токсикомании на 2018-2019г

Памятка Алгоритм действия при обнаружении стеновой рекламы

Ребенок один в квартире

Антинаркотическая акция

Буклет Туберкулез

Профилактика экстремизма и терроризма

Общение с посторонними людьми

Общение по телефону

Обучение ребенка правилам безопасного поведения

Места большого скопления людей

Звонок в дверь