Профилактика пожарной безопасности в детском саду

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а  именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода. Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребѐнка — спрятаться от опасности, не видеть еѐ. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. — места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребѐнка.

Для того чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности педагоги ДОУ проводят огромную работу. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатели детского сада проводят дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами «Предметы, требующие осторожного обращения». Рассказывают детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда «Важная профессия – пожарный!», проводят  экскурсии в пожарную часть, где детей особенно впечатляет знакомство с пожарной машиной. Не менее познавательной проходит  экскурсия по детскому саду, где воспитатели обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. Педагоги через знакомство с произведениями, драматизацию, решение проблемных ситуаций,  показ мультфильмов на пожарную тематику, организацию выставок детского творчества на тему безопасности, опытно – экспериментальную деятельность: «Опасная свеча», «Горит, не горит», учат детей правилам пожарной безопасности.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания 18.04.2016  года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МАДОУ  № 14 «Юбилейный» из здания ДОУ.

22 апреля в ДОУ прошло мероприятие «Юный пожарный», на котором присутствовали гости:  Степура Татьяна Леонидовна – инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества; Круглякова Елена Юрьевна – старший лейтенант внутренней службы, инженер 60 отряда федеральной противопожарной службы и командир отделения 112 пожарно-спасательной части, старший сержант внутренней службы — Васьков Александр.  Татьяна Леонидовна рассказала о нелегкой профессии – пожарный, о том, какими сильными, смелыми, отважными должны быть люди, от которых зависят жизни  других людей.

Дети активно участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, научили Незнайку правилам пожарной безопасности.        Благодаря проводимым с детьми  мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
Заместитель заведующей по УВР Васильева М.А

DSC04351DSC04357DSC04364DSC04382DSC04395DSC04414DSC04417DSC04421DSC04422DSC04426DSC04429DSC04442DSC04448DSC04455

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *